部活動報告

   
学校概要

学校生活

入試情報

父母教師会

Q&A

リンク


平成30年度 部活動報告



1972年より45年連続受賞

 73回 福岡県美術展覧会 書部門   入選 光永 幸太郎(日新館中)
第102回 二科美術展覧会 デザイン部 準入選 井戸川 恵万(南小倉中)
第102回 二科美術展覧会 デザイン部 準入選 和栗 真(菅生中)
文化部
 
書道部

◆第56回北九州芸術祭

 
市制55周年記念賞 光永 幸太郎(日新館中)
 
特選           白石 美桜(志徳中)
 入選           植波 龍二(横代中)
 入選           中島 瞳(志徳中)
 入選           北嶋 有紗(守恒中)


運動部
 
野球部

◆第46回 北九州市内高校野球大会

 〔
1回戦〕 4月14日(土) 不戦勝(小倉)
 〔2回戦〕 4月29日(日) 於 北九州市民球場 常磐 6-0 東筑紫学園
 〔3回戦〕 5月12日(土) 於 中間球場      常磐 0-10 自由ヶ丘

 
サッカー部 

◆福岡県高等学校サッカー大会兼全九州大会兼全国高校総体 北部ブロック予選会
 
 【リーグ戦】
 常磐 5-0 北九州高専
 常磐 2-1 中間
 常磐 1-1 小倉南
 常磐 1-2 星琳

 【二部リーグ順位決定戦】 二部リーグ第4位
 常磐 0-1 青豊

 【県大会出場決定戦トーナメント】
 1回戦
 常磐 1-2 若松  敗退

バスケットボール部 

◆平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール大会 北部ブロック予選会
 
 【男子】
 4月30日(月)
 常磐 85-92 小倉南
 常磐 79-71 北筑
 
 5月13日(月) 於 自由ヶ丘高校
 常磐 63-72 中間
 
第7位で県大会会出場 県大会は、5月26日(土)より行われます。

 【女子】
 4月22日(日)  於 門司大翔館高校
 常磐 98-41 小倉商業

 4月28日(土)  於 八幡工業高校
 常磐 80-47 青豊

 常磐 70-96 若松

 
陸上部

◆平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会
 5月11日(金)~13日(日) 於 鞘ヶ谷陸上競技場

 〔1日目〕
・男子400m    有馬大樹(2年)58秒00  鎌田凌羽(2年)57秒08   
・女子1500m   一瀬美咲(2年)5分59秒44  石原歩(1年)5分23秒76    
・男子1500m    福田蓮(2年)4分41秒73   今林克騎(1年)4分53秒28  
・男子走幅跳    斎藤大幹(1年)5m56  中山颯大(1年)5m25  前田倖一(1年)5m51 
・女子やり投げ    徳永佳奈(2年)18m03     
・男子砲丸投   大浦将弥(1年)3m75  八田宗一朗(1年)7m77    
 〔2日目〕
・男子100m    坂井優斗(3年)13秒08 塩田晏己(3年)12秒83
・女子100m   飛田ほのか(2年)14秒12 徳永佳奈(2年)14秒31
・男子800m    山根勇希(3年)2分9秒6 鎌田凌羽(2年)2分11秒19 有馬大樹(2年)2分15秒53
・女子800m    一瀬美咲(2年)2分53秒11 石原歩(1年)2分38秒91
 〔3日目〕
・男子三段跳    斎藤大幹(1年)11m91  
・男子円盤投   八田宗一朗(1年)18m56  

◆平成30年度 高校学年別陸上福岡県北部予選会
 6月23日(度)・24日(日) 於 鞘ヶ谷陸上競技場

 〔1日目〕
・女子A100m   飛田ほのか(2年)14秒20 徳永佳奈(2年)14秒76
・男子A100m    坂井優斗(3年)12秒35 坂井優斗(3年)13秒39
・女子B1500m   石原歩(1年)5分25秒33    
・男子A1500m    福田蓮(2年)4分56秒71   有馬大樹(2年)5分6秒66  
・男子B1500m    今林克騎(1年)4分59秒26    
・男子B走幅跳    斎藤大幹(1年)5m94  中山颯大(1年)5m00  前田倖一(1年)5m19 
・女子Aやり投げ    徳永佳奈(2年)15m64     
 〔2日目〕
・女子A800m    一瀬美咲(2年)2分47秒21
・男子A800m    山根勇希(3年)2分11秒89 村田秋哉(2年)2分30秒98
・男子Aやり投げ    中村俊也(3年)39m08 坂井優斗(3年)37m00
・男子B円盤投   八田宗一朗(1年)16m16 中山颯大(1年)15m59  大浦将弥(1年)14m04
・男子B三段跳    斎藤大幹(1年)12m27    

剣道部

◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会北部・筑豊ブロック予選会

 5月12日(土)・13日(日) 於 田川市総合体育館
【男子個人戦】
 〔1回戦〕      
 × 森永 延長  コ 福島 (北九州) 
 ○ 森光 延長    重松 (直方) 
 ○ 寶崎 延長   岩丸 (田川)
 ○ 荒金 延長   藤本 (戸畑)
 〔2回戦〕      
 × 森光 延長  田村 (自由ヶ丘) 
 ○ 寶崎 延長   大和 (苅田工業)
 × 荒金 延長 秋吉 (星琳)
 〔3回戦〕      
 × 寶崎 メコ 梶原 (嘉穂)
 【女子個人戦】
 〔1回戦〕      
 × 古澤   柿原 (嘉穂東) 
 × 植田 -  メメ 佐藤 (戸畑) 
【男子団体戦】  
 〔1回戦〕 対 若松高校 1-2      
  森光 ×    石松  
 ○ 寶崎 -    花房 ×
 × 長岡 - 
荒金 ×    坂口  
 × 森永 メ反 ×  瀬浦
 
   

バレーボール部

◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会北部ブロック予選会


【男子】
5月3日(木) 於 常磐高校   
〔1回戦〕
 常磐 2 25 16  0  八幡南
    25  8    

〔2回戦〕
 常磐 2 25 18  0  北筑
    25 18    

5月4日(金) 於 常磐高校   
〔3回戦〕
 常磐 0 7 25  2  九国大付
    12 25    
             
  【女子】※常磐・西南合同チーム
4月29日(木) 於 小倉商業高校   
〔1回戦〕
 常磐 2 25 19  0  門司学園
    25 22    

5月3日(木) 於 小倉西高校   
〔2回戦〕
 常磐 0 11 25  0  折尾
    20 25    

卓球部 

◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会 北部ブロック予選
 
 4月29日(日) 於 中間市体育文化センター
〔シングルス〕 
荒川陽輝(3年) 一回戦  3-0 不戦勝  
  二回戦 3-0 川幡(戸畑)  
  三回戦 3-2 藤倉(小倉商業)  
  四回戦 3-2 島田(小倉西)  
  五回戦 3-2 井福(小倉)  
  ベスト8決定戦 1-3 荒井(希望ヶ丘) 県大会出場

 4月30日(月) 於 中間市体育文化センター
〔ダブルス〕 
荒川陽輝(3年) 一回戦  3-0 不戦勝  
三隅晃樹(2年)  二回戦 3-0 大谷・緒方(東筑紫学園)  
  三回戦 3-2 田部・福田(小倉西)  
  四回戦 3-2 眞下・生田(小倉工業)  
  ベスト8決定戦 0-3 千々和・泉(自由ヶ丘) 県大会出場

◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会
 5月19日(土) 於 中間市体育文化センター
〔シングルス〕 
荒川陽輝(3年) 一回戦  3-0 大和(嘉穂東)
  二回戦 3-1 茂原(八女工業)
  三回戦 0-3 無津呂(東福岡)

 5月20日(日) 於 中間市体育文化センター
〔ダブルス〕 
荒川陽輝(3年) 一回戦  3-2 大和・山下(嘉穂東)  
三隅晃樹(2年)  二回戦 3-1 江崎・立石(祐誠)  
  ベスト8決定戦 0-3 藤井・原(東福岡) 県大会ベスト16

◆平成30年度第73回国民体育大会卓球競技(少年の部)1次予選会県大会
 6月17日(日) 於 飯塚市第一体育館
〔シングルス〕 
三隅晃樹(2年) 一回戦  2-3 権藤(博多卓球クラブ)
権藤夢叶(2年)  一回戦 2-3 野田(福岡常葉)

ゴルフ部 

◆平成30年度西日本女子アマチュアゴルファーズ選手権地区予選
 
 5月9日(水)・10(木) 於 奥津ゴルフ倶楽部(岡山県)
 1位 谷口 美月

◆九州アマチュア選手権競技(2次予選)
 5月9日(水) 於 JR内野カントリークラブ
 5位 坂本 優心
 11位 平原 颯太

◆ALL JAPAN アマチュアレディース ゴルフトーナメント2018 
 5月19日(金) 於 ミッドパシフィックCC(ハワイ州)
 辛島 寧那 出場

◆平成30年度西日本アマチュアゴルファーズ選手権地区決勝 
 5月23日(水)・24(木) 於 武庫ノ台ゴルフコース(兵庫県)
 5位 坂本 優心
 59位 谷 和也

◆九州アマチュア選手権競技(決勝)
 5月29日(火)~6月1日(金) 於 知覧カントリークラブ
 21位 平原 颯太
 27位 坂本 優心

◆平成30年度全日本女子アマチュアゴルファーズ選手権 
 5月30日(水)・31(木) 於 ダンロップゴルフコース(兵庫県)
 2位 谷口 美月

◆第23回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選(個人) 
 6月5日(火)・6(水) 於 かごしま空港36カントリークラブ(鹿児島県)
 24位 谷 和也 【個人九州大会出場】
 38位 林 寛太 【個人九州大会出場】
 45位 谷口 美月 【個人九州大会出場】
 71位 寺川 優

◆平成30年度全日本アマチュアゴルファーズ選手権 
 6月13日(水)・14(木) 於 グレースリッジカントリークラブ(宮城県)
 15位 坂本 優心

◆第23回九州高等学校ゴルフ選手権大会九州予選(団体) 
 7月17日(火)~19(木) 於 佐賀ロイヤルゴルフクラブ(佐賀県) 出場



 
 




〒802-0985 北九州市小倉南区志井1937番地
TEL 093-961-2334
FAX 093-962-0375