部活動報告

   
学校概要

学校生活

入試情報

父母教師会

Q&A

リンク


平成29年度 部活動報告


1972年より44年連続受賞
第72回福岡県美術展覧会 工芸部門 入選 鎌土未羽
第72回福岡県美術展覧会 工芸部門 入選 堀脇醇
第72回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 坂田高大
第72回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 光永幸太郎
第101回二科美術展覧会 デザイン部門 準入選 今田結依

第101回二科美術展覧会 デザイン部門 準入選 和栗真
文化部

書道部
 ◆平成29年度高文連書道部門北九州地区揮毫大会
 
特選 植波 龍二(横代中)
◆第73回 福岡県美術展覧会
 入選 光永 幸太郎(小倉日新館)

 入選 坂田 高志(志徳中)
◆第14回安芸全国書展高校生大会
 入選 坂田 高大(志徳中)
 入選 植波 龍二(横代中)
 入選 光永 幸太郎(小倉日新館)
 入選 北嶋 有紗(守恒中)
 入選 中嶋 瞳(志徳中)
◆第18回高校生国際美術展
 書の部 奨励賞 光永 幸太郎(小倉日新館)
◆第55回北九州芸術祭書
 書道部門 高校生の部 
特選 北嶋 有沙(守恒中)
 書道部門 高校生の部 特選 光永 幸太郎(小倉日新館)
 書道部門 高校生の部 特選 植波 龍二(小倉日新館)
 書道部門 高校生の部 入選 坂田 高志(志徳中)
 書道部門 高校生の部 入選 白石 美咲(志徳中)
 書道部門 高校生の部 入選 中嶋 瞳(志徳中)
 
吹奏楽部
◆平成29年度北九州吹奏楽コンクール
 
高等学校の部  Aパート  銀賞
 
 
美術部
◆第102回二科展
 デザイン部門 
準入選 和栗 真(菅生中)
                井戸川 恵万(南小倉中)
◆第73回福岡県美術展覧会
 デザイン部門 
入選  池高春奈(東谷中)
陶芸部
◆第41回全国高等学校総合文化祭
 美術工芸部門 
福岡県代表出品 小田 実侑
 
 
運動部

ゴルフ部
◆平成29年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 
  8月2日(水)~8日(火) 宇部72カントリークラブ(山口県山口市)
  【男子の部】
  ・個人
  111位T 坂本 優心(田原中)
   【女子の部】
  ・個人
   7位T 
入賞 松岡 美咲(早鞆中)
  63位T     辛島 寧那(木屋瀬中)
  ・団体
  22位 松岡美咲 ・ 辛島寧那 ・ 谷口美月 ・ 寺川優
◆第37回九州ジュニア選手権競技 
  7月27日(木)~28日(金) 久住高原ゴルフクラブ(大分県竹田市)
  【高校生男子の部】
  11位T 坂本 優心(田原中)
  37位T 谷 和也(富野中)
  【高校生女子の部】
  17位T 松岡 美咲(早鞆中)
  17位T 辛島 寧那(木屋瀬中)
◆第22回全国高等学校ゴルフ選手権大会九州大会 
  7月11日(火)~12日(水) 佐賀ロイヤルゴルフクラブ(佐賀県唐津市)
  【男子の部】
  ・個人
   9位T 坂本 優心(田原中)
  34位T 平原 颯太(添田中)
  ・団体
   6位  坂本優心 ・ 平原颯太 ・ 高柳知希 ・ 谷和也

  【女子の部】
  ・個人
  10位T  辛島 寧那(木屋瀬中)
  17位T  松岡 美咲(早鞆中)
  17位T  谷口 美月(金川中)
  42位T  寺川 優 (犀川中)
  ・団体
   5位  辛島寧那 ・ 松岡美咲 ・ 谷口美月 ・ 寺川優
◆第59回日本女子アマチュアゴルフ選手権競技 
  6月20日(火)~23日(金) 奈良国際ゴルフ倶楽部(奈良県奈良市)

 82位T  辛島 寧那(木屋瀬中)
◆平成29年度全日本アマチュアゴルファーズ選手権 
  6月14日(水)~15日(木) よみうりゴルフウエストコース(兵庫県西宮市)
 30位T 坂本 優心(田原中)
◆第22回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選(チャレンジゴルフ)
  6月6日(火) かごしま空港36カントリークラブ(鹿児島県霧島市)
  【高校生男子の部】
  
3位T 入賞 平原 颯太(添田中)
 42位T 予選通過 坂本 優心(田原中)
  【高校生女子の部】
  9位T 予選通過 松岡 美咲(早鞆中)
 18位T 予選通過 辛島 寧那(木屋瀬中)
 50位T 予選通過 谷口 美月(金川中)
 69位T 予選通過 寺川 優 (犀川中)
◆平成29年度西日本パブリックアマチュアゴルフ選手権競技・地区決勝 
  5月24日(水)~25日(木) 滋賀甲南カントリークラブ(滋賀県古賀市)
  6位T 予選通過 坂本 優心(田原中)
◆第47回九州女子選手権競技
  5月16日(火)~18日(木) 古賀ゴルフクラブ(福岡県古賀市)
  12位  予選通過 辛島 寧那(木屋瀬中)
◆第37回九州ジュニア選手権大会
 【高校生男子の部】5月5日(金) 北九州カントリー倶楽部(福岡県飯塚市)
  
1位T 予選通過 坂本 優心(田原中)
  
1位T 予選通過 谷 和也(富野中)
 【高校生女子の部】
  
1位  予選通過 松岡 美咲(早鞆中)
  
2位  予選通過 辛島 寧那(木屋瀬中)
◆第72回国民体育大会福岡県代表選手選考競技会
  【男子の部】4月17日(月)・18日(火) 茜ゴルフクラブ(福岡県飯塚市)
  3位 坂本 優心(田原中)
  5位 平原 颯太(添田中)
  【女子の部】20日(木)・21日(金)  大宰府ゴルフクラブ(福岡県太宰府市)
  5位 松岡 美咲(早鞆中)
  6位 辛島 寧那(木屋瀬中)
◆第47回九州アマチュア選手権競技
 1次予選 4月12日(水) 麻生飯塚ゴルフクラブ(福岡県嘉穂郡)
 10位  予選通過 平原 颯太(添田中)
 22位  予選通過 谷   和也(富野中)
 2次予選 4月26日(水) 福岡カンツリークラブ(福岡県福岡市)
 12位T 予選通過 平原 颯太(添田中)
 43位T 予選通過 谷   和也(富野中)
バレー部
◆平成29年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド北部ブロック予選会
【男子の部】 6月18日(日) 九州国際大学附属高校   常磐 2 - 0 明治学園
【男子の部】 6月18日(日) 九州国際大学附属高校   常磐 2 - 1 自由ヶ丘 第5位 県大会出場
【女子の部】 6月18日(日) 北筑高校            常磐・西南合同 0 - 2 戸畑

◆平成29年度 福岡県高等学校バレーボール選手権大会 男子の部
【男子の部】 5月27日(土) 朝倉高校  常磐 0 - 2 九州産業
◆平成29年度 福岡県高等学校バレーボール大会北部ブロック予選会
 【男子の部】 4月29日(土) 常磐高校  常磐 2 - 0 自由ヶ丘
◆平成29年度 福岡県高等学校バレーボール大会北部ブロック予選会
 【男子の部】 4月29日(土) 常磐高校  常磐 2 - 0 自由ヶ丘
 【男子の部】 4月29日(土) 常磐高校  常磐 2 - 0 戸畑
 【男子の部】14月30日(日) 常磐高校  常磐 2 - 0 自由ヶ丘
 【男子の部】 4月29日(土) 常磐高校  常磐 0 - 2 八幡   5~8位決定戦へ
 【男子の部】15月 3日(水) 小倉南高校 常磐 2 - 0 行橋
 【男子の部】 4月29日(土) 常磐高校  常磐 2 - 0 北筑   
第5位 県大会出場
 【女子の部】 4月29日(土) 小倉南高校 常磐・西南女学院高校 合同 0 - 2 門司大翔館
 【女子の部】 4月29日(土) 小倉南高校 常磐・西南女学院高校 合同 0 - 2 小倉
 【女子の部】 4月30日(土) 門司大翔館高校  常磐・西南女学院高校 合同 0 - 2 明治学園 1回戦敗退
バスケットボール部
◆平成29年度 福岡県高等学校総合バスケットボール選手権大会
 【女子の部】 6月10日(土) 京都高校           常磐 93 - 22 九国大附
 【女子の部】 6月10日(土) 京都高校           常磐 68 - 54 自由ヶ丘
◆平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール大会
 【男子の部】 5月28日(日) 九州国際大学附属高校  常磐 70 - 45 小倉工業 
 【男子の部】 5月28日(日) 九州国際大学附属高校  常磐 51 -109 福大大濠
◆平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール大会 北部ブロック予選会
 【女子の部】 4月23日(日) 八幡
高校試合常磐106 - 51 小倉
 【女子の部】 4月29日(土) 八幡南高校試合常磐051 - 54 八幡

 【男子の部】 4月30日(日) 北筑高校試合常磐
075 - 50 小倉南
 【男子の部】 4月30日(日) 北筑高高校試合常磐080 - 76 門司大翔館
 【男子の部】 5月4日(日) 戸畑高校試合常磐056 - 60 戸畑
 【男子の部】 4月30日(日) 北筑高高校試合常磐059 - 96 折尾愛真
 【男子の部】 5月14日(日) 自由ヶ丘高校
_常磐062 - 56 北九州高専   準優勝 県大会出場
水泳部
◆第72回 国民体育大会 水泳競技大会
 9月15日(金)~17日(日) アクアパレットまつやま特設プール
 中杉 勇斗   少年B 50m自由形 100m自由形 出場
◆平成29年度 全国高等学校総合体育大会 水泳競技
 8月17日(木)~20日(日) セントラルスポーツ宮城G21プール
 中杉 勇斗   50m自由形 100m自由形 出場
◆平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会 第65回全九州高等学校水泳(競泳)競技大会
 7月15日(土)~17日(日) 長崎市民総合プール
 中杉 勇斗   50m自由形 決勝1位 100m自由形  決勝4位
◆平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会 水泳競技選手権大会
 6月10日(土)~11日(日) 福岡市総合西市民プール
 400mリレー (坪井・神崎・中杉・奥平)  予選11位

 坪井
 輝    50m自由形 予選34位 200m個人メドレー 決勝15位
 兼重 勇汰   50mバタフライ 予選64位 100m自由形 予選95位
 奥平 拓毅   50m自由形 予選59位
 川口 遥樹   50mバタフライ 予選71位 100mバタフライ 予選56位
 野中 歩夢   50m平泳ぎ 予選80位
 神崎 大空  100mバタフライ 予選19位
 中杉 勇斗   50m自由形 決勝
1位 100m自由形 決勝1位
 大迫 詩乃  100m自由形 決勝9位 200m自由形 決勝9位
◆平成29年度 第39回福岡県高等学校春期選抜選手権水泳競技大会
 5月20日(土)~21日(日) 福岡市総合西市民プール
 坪井
_輝(沼中)   50m自由形 予選22位 200m個人メドレー 決勝10位
 中杉
_勇斗(菅生中)50m自由形 決勝1位 100m自由形 決勝1位
 大迫_詩乃(志徳中)100m自由形 決勝10位 200m自由形 決勝8位
バドミントン部
◆平成29年度 第54回北九州市クラス別バドミントン大会
 【女子D級ダブルス】 7月8日(土) 北九州市若松体育館  石田・二見  第3位
◆第34回ASKバドミントン大会
 【団体戦C級】 5月28日(日) 行橋市民体育館        宮下・坂本・宇部組 第3位
◆平成29年度 北九州市春期バドミントンABCD級大会
 【男子D級ダブルス】 5月13日(日) 北九州市総合体育館 宮下陵汰・坂本吏生 準優勝
 【男子D級ダブルス】 5月13日(日) 北九州市総合体育館 奥村トライ・北崎翔馬 第3位
◆平成29年度 第39回福岡県高等学校バドミントン大会北部ブロック予選会
 【男子個人】 4月29日(土)~30日(日) 西日本工業大学  2回戦敗退
 【女子個人】
 4月29日(土)~30日(日) 西日本工業大学  2回戦敗退
 【男子団体】 5月20日(土) 浅生スポーツセンター   常磐 0 - 3 戸畑工業
 【男子団体】 5月21日(日) 九州共立大学 敗者復活 常磐 3 - 1 明治
 【男子団体】 5月21日(日) 九州共立大学 敗者復活 常磐 3 - 0 門司大翔館
 【男子団体】 5月21日(日) 九州共立大学 敗者復活 常磐 0 - 3 京都
野球部
◆北九州市内高校新人野球大会
 【1回戦】8月 8日(火) 常磐  5 - 4 折尾
 【2回戦】8月 9日(水) 常磐  8 - 4 折尾愛真
 【3回戦】8月10日(木) 常磐 15 - 8 星琳
 【準決勝】8月18日(金) 常磐  3 - 0 小倉
 【決 勝】8月19日(土) 常磐  1 - 13 九州国際大学付属高校  準優勝
◆全国高等学校野球選手権大会 福岡県大会
 
【1回戦】7月 9日(日) 常磐 6 - 1 門司学園
 【2回戦】7月13日(木) 常磐 4 - 6 京都
◆第45回北九州市内高校野球大会
 
【1回戦】4月15日(土) 常磐 4 - 3 折尾
 【2回戦】4月22日(土) 常磐 11 - 9 八幡
 【3回戦】4月23日(日) 常磐 7 - 5 東筑
 【4回戦】4月29日(土) 常磐 5 - 7 真颯館 ベスト4
卓球部
◆第72回国民体育大会卓球の部(少年の部)北九州支部予選会
6月10日(土) 中間市民体育館
田口綾乃(沼中) 
県大会出場
           1回戦3-0
           2回戦3-1(小倉)
           3回戦3-1(小倉西)
           ベスト8決定戦0-3(希望ヶ丘)
荒川陽輝(横代中) 
県大会出場
           1回戦3-0
           2回戦3-0
           3回戦3-2(八幡工業)
           4回戦3-2(小倉西)
           5回戦2-3(青豊)
三隅晃樹(沼中) 県大会出場
           1回戦3-0
           2回戦3-0福田(小倉)
           3回戦(九国)
           4回戦(北九州高専)
           5回戦0-3(希望ヶ丘)
陸上部
◆平成29年度福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会北部ブロック予選会
9月2日(土)~3日(日) 鞘ヶ谷陸上競技場
【5000m】 福田 蓮 18分39秒46
【1500m】 山根勇希 4分39秒26
【1500m】 村田秋哉 5分21秒52
【1500m】 鎌田凌羽 4分 34秒74
【800m】  山根勇希 2分08秒60
【800m】  村田秋哉 2分25秒41
【800m】  鎌田凌羽 2分13秒18
【400m】  有馬大樹 
0分58秒85
【200m】  飛田ほのか
0分29秒61
【100m】  塩田晏己 
0分27秒88
【100m】  坂井優斗 0分12秒44
【100m】  塩田晏己 0分13秒00
【100m】  飛田ほのか13秒93
【100m】  徳永佳奈 0分14秒99
【やり投げ】坂井優斗  38m24cm
【やり投げ】中村俊也  37m60cm
【やり投げ】徳永佳奈  17m60cm
【砲丸投げ】中村俊也  7m17cm
 
◆平成29年度福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会
6月24日(土)~25日(日) 鞘ヶ谷陸上競技場
【1500m】 山根勇希 4分32秒55
【1500m】 福田蓮 4分38秒78
【800m】  村田秋哉 2分22秒10
【800m】  鎌田凌羽 2分 8秒68
【800m】  有馬大樹 2分15秒57
【800m】  一瀬美咲 2分42秒17
【100m】  坂井優斗 12秒67
【100m】  塩田晏己 12秒88
【100m】  飛田ほのか 14秒3
【100m】  徳永佳奈 14秒48

【やり投げ】坂井優斗  34m03cm
【やり投げ】中村俊也  36m80cm
◆平成29年度インターハイ北部予選会
5月12日(金)~14日(日) 本城陸上競技場

【800m】  由川航平 2分7秒94
【100m】  龍頭奈実 13秒74
【100m】  塩田晏己 13秒04
【100m】  川野雅弘 12秒75
【100m】  飛田ほのか 14秒23
◆平成29年度福岡県春期記録会
4月8日(土)~9日(日) 本城陸上競技場
【800m】  岡田心  2分21秒61
【800m】  由川航平  2分13秒05
【800m】  山根勇希  2分13秒78
【100m】  塩田晏己  13秒15
【100m】  川野雅弘  12秒92
【やり投げ】坂井優斗  32m60cm
【やり投げ】中村俊也  36m88cm


少林寺拳法部
◆平成29年度福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法選手権大会
5月21日(日) 常磐高等学校
男子団体 
第1位
女子団体 
第1位
女子自由組演武  
第1位 岡田美南・川島夏美
女子自由組演武   
第2位 鷹森千明・近藤真理
女子自由組演武  
第3位 長田真友・西田桃子
男子自由組演武  
第3位 田尻拓巳・藤原洋弥
女子自由単独演武 
第2位 志村美空
サッカー部
◆第96回全国高等学校サッカー選手権大会 福岡一次予選
7月25日(火)近畿大学附属福岡高等学校グラウンド      常磐 0-1 糸島
◆福岡県高等学校サッカー大会兼全九州大会兼全国高校総体 北部ブロック予選会
4月16日(日)京都高校グラウンド      常磐 1-2 京都
4月22日(土)星琳高校グラウンド      常磐 0-2 星琳

4月29日(土)八幡工業高校グラウンド   常磐 4-0 八幡南
4月30日(日)築上西高校グラウンド     常磐 0-3 青豊
5月 3日(水)星琳高校グラウンド      常磐 0-2 小倉南 (2部 7-8位決定戦)
剣道部
◆第90回 平成29年度 玉竜旗高校剣道大会(福岡市 マリンメッセ福岡)

7月27日 1回戦  対 神戸国際大附属高校 4人残し勝利 2回戦進出
7月27日 2回戦  対 仙台育英高校     規定違反により3回戦進出
7月28日 3回戦  対 土浦日本大学高校  4人残し敗退
◆福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会 北部・筑豊ブロック予選会
個人戦 (田川市総合体育館)
5月20日 3年 中嶋 勇貴 4回戦敗退
5月20日 1年 森永 一誠 1回戦敗退
5月20日 1年 荒金 政吾 2回戦敗退
5月20日 1年 森藤 拓巳 4回戦敗退
団体戦
     常磐 3 - 2 稲築志耕館
     常磐 1 - 3 小倉
敗者復活

     常磐 1 - 2 育徳館
ダンス部
◆北九州市長杯 STREET DANCE CONTEST2017
9月3日(日) COLET特設会場 (福岡県北九州市) 出場
◆日本高校ダンス部選手権 Dance Stadium
8月7日(火) 福岡国際会議場(福岡県福岡市) 九州地区予選 出場
◆全日本高校チームダンス選手権大会
9月16日(土) 北九州メディアドーム(福岡県北九州市) 九州地区予選 6位
                                        
全国大会出場
9月17日(土) 北九州メディアドーム(福岡県北九州市) 全国大会 出場
 




〒802-0985 北九州市小倉南区志井1937番地
TEL 093-961-2334
FAX 093-962-0375