部活動報告

   
学校概要

学校生活

入試情報

父母教師会

Q&A

リンク


平成28年度 部活動報告


1972年より43年連続受賞
第71回福岡県美術展覧会 工芸部門 入選 奥村 笙
第71回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 丸山 力
第71回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 清水 将希
第71回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 中村 晃
第71回福岡県美術展覧会 書道部門 入選 緒方 亮太
第100回記念二科展 デザイン部門 準入選 今田 結依
書道部
◆第25回 国際高校生選抜書展
 入選  
植波 龍二   (横代中学校)
 入選
   白石 美桜   (志徳中学校)
 入選   丸山 力    (守恒中学校)
 入選   坂田 高大   (志徳中学校)
 入選   北嶋 有紗   (守恒中学校)
 入選
   光永 幸太郎 (日新館中学校)
◆第13回 安芸全国書展高校生大会
 優秀賞
 白石 美桜 (志徳中学校)
 入選   丸山 力    (守恒中学校)
 入選   坂田 高大   (志徳中学校)
 入選   中島 瞳    (志徳中学校)
 入選
   光永 幸太郎 (日新館中学校)
◆第17回 高校生国際美術展
奨励賞
 坂田 高大(志徳中学校)
【展示会場】国立新美術館 6月22日(水)~7月3日(日)
【表彰式】7月3日(日)ザ・リッツカールトン東京
◆第54回 北九州芸術祭
書道部門 高校生の部
 特選 丸山 力(守恒中学校)

野球部
◆第3回北九州市内高校一年生大会
 10月10日(月) 八幡工業グラウンド 常磐 9 - 7 戸畑
 10月15日(土) 北九州市民球場 常磐 4 - 10 八幡工業
◆第139回九州地区高校野球福岡北部大会
 【2回戦】9月 4日(日) 大谷球場 常磐 3 - 0 北九州高専
 【3回戦】9月17日(土) 大谷球場 常磐 3 - 2 北九州
 【4回戦】9月22日(木) 中間市営野球場 常磐 3 - 2 東筑 (ベスト16)
 【5回戦】9月24日(土) 北九州市民球場 常磐 1 - 7 小倉工業
◆第13回北九州市内高校野球新人大会
 【1回戦】8月 6日(土) 中間市営球場 常磐 6 - 3 八幡工業
 【2回戦】8月 8日(月) 桃園球場 常磐 4 - 1 小倉工業
 【3回戦】8月10日(水) 桃園球場 常磐 0 - 10 真颯館
◆第98回全国高等学校野球選手権福岡大会
 【2回戦】7月10日(日) 光陵グリーンスタジアム 常磐 5 - 0 田川科学技術

 【3回戦】7月13日(水) 北九州市民球場 常磐 2 - 3 北九州
◆第44回北九州市長杯争奪高校野球大会
 【1回戦】4月10日(日) 大谷球場 常磐 7 - 5 門司大翔館

 【2回戦】4月23日(土) 北九州高専グラウンド 常磐 2 - 1 北九州市立
 【3回戦】4月29日(金) 大谷球場 常磐 3 - 2 慶成
 【準決勝】4月30日(土) 北九州市民球場 常磐 4 - 3 豊国

 【決勝】5月24日(火) 北九州市民球場 常磐 3 - 4 小倉 準優勝

サッカー部
◆平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技
 【北部ブロック予選1節】4月23日(土) 八幡工業高等学校 常磐 0-3(0-1) 八幡工業
 【北部ブロック予選2節】4月29日(金) 北筑高等学校 常磐 1-4(0-3) 希望ヶ丘
 【北部ブロック予選3節】4月30日(日) 星琳総合グラウンド 常磐 1-0(0-0) 北九州
 【北部ブロック予選順位決定戦】5月3日(火) 京都高等学校 常磐 1-1(0-1)5PK4 小倉工業
 【北部ブロック予選順位決定戦】5月7日(土) 小倉東高等学校 常磐 4-2(1-2,1-0,延長2-0,0-0) 青豊
 【福岡県大会一回戦予選リーグ】5月15日(日) 近大福岡高等学校 常磐 0-2(0-1) 福岡魁誠
 【福岡県大会一回戦予選リーグ】5月21日(土) 三潴高等学校 常磐 0-0(0-0)7PK6 誠修

剣道部
◆全九州高等学校剣道大会
 7月9日(土)・10日(日) 長崎県立総合体育館

 【男子個人戦】 出場 吉田 侑平(篠崎中)
◆福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会
 5月28日(土)・29日(日) 九電記念体育館

 【男子個人戦】 7位 吉田 侑平(篠崎中) 九州大会出場
◆福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会北部・筑豊ブロック予選会
 5月14日(土)・15日(日) 田川総合体育館

 【男子個人戦】 9位 吉田 侑平(篠崎中)/11位 野﨑 博翔(南小倉中) 県大会出場
 【男子団体戦】 準優勝 
県大会出場

バスケットボール部
◆平成28年度福岡県高等学校バスケットボール新人大会北部ブロック予選会
 【女子1回戦】11月4日(土) 青豊高校 常磐 66 - 67 門司学園
 【男子順位決定リーグ】12月 3日(土) 小倉高校 常磐 83 - 59 東筑紫学園
 【男子順位決定リーグ】12月 3日(土) 小倉高校 常磐 101 - 64 門司大翔館
 【男子順位決定リーグ】12月10日(土) 青豊高校 常磐 69 - 84 戸畑
 【男子順位決定リーグ】12月10日(土) 青豊高校 常磐 56 - 78 折尾愛真
 【男子順位決定リーグ】12月11日(日) 青豊高校 常磐 80 - 70 東筑
◆平成28年度福岡県高等学校バスケットボール選手権大会
 【男子1回戦】5月29日(日) 直方高校 常磐 86 - 79 三井

 【男子2回戦】5月29日(日) 直方高校 常磐 52 - 81 西南学院
◆平成28年度福岡県高等学校バスケットボール大会北部ブロック予選
 【女子1回戦】4月23日(土) 八幡高校 常磐 154 - 8 築上西

 【女子2回戦】4月24日(日) 八幡高校 常磐 57 - 89 折尾
 【男子1回戦】4月23日(土) 八幡高校 常磐 88 - 52 門司学園

 【男子2回戦】4月24日(日) 中間高校 常磐 99 - 61 行橋
 【男子3回戦】4月24日(日) 中間高校 常磐 90 - 66 戸畑高校
 【男子三角リーグ】4月29日(金) 八幡高校 常磐 56 - 49 九国大付

 【男子三角リーグ】4月29日(金) 八幡高校 常磐 81 - 81 小倉高専

バレーボール部
◆平成28年度第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会福岡県ブロック予選会
 【男子1回戦】10月8日(土) 行橋高校 常磐 2 - 0 小倉南
 【男子2回戦】10月8日(土) 行橋高校 常磐 2 - 0 自由ヶ丘 
県大会出場
 【女子1回戦】10月8日(土) 青豊高校 常磐・西南女学院高校 2 - 0 若松
 【女子2回戦】10月8日(土) 青豊高校 常磐・西南女学院高校 0 - 2 北九州市立
◆平成28年度福岡県高等学校バレーボール大会北部ブロック予選会(男子の部)
 兼 全九州高等学校体育大会・全国高等学校総合体育大会福岡県北部ブロック予選会

 4月29日(金) 九州国際大学付属高校 常磐 2 - 1 京都 (①22-25 ②25-17 ③25-15)
 5月 3日(火) 常磐高校 常磐 2 - 0 小倉南 (①25-9 ②25-22)
 5月 3日(火) 常磐高校 常磐 2 - 0 小倉工業 (①25-21 ②28-26)
 5月 3日(火) 常磐高校 常磐 0 - 2 八幡 (①20-25 ②15-25)
 5月 4日(水) 常磐高校 【5・6位決定戦】 常磐 1 - 2 八幡南 (①25-21 ②24-26 ③18-25)
 5月 4日(水) 常磐高校 【7・8位決定戦】 常磐 2 - 1 自由ケ丘 (①23-25 ②25-21 ③25-23)県大会出場

ゴルフ部
◆第27回九州高等学校ゴルフ選手権新人戦大会
 11月1日(火) グランドチャンピオンゴルフクラブ(熊本県阿蘇郡)
 【女子・団体の部】 
3位 入賞
◆第71回国民体育大会ゴルフ競技
 10月6日(木)・7日(金) 安比高原ゴルフクラブ(岩手県八幡平市)
 【女子個人】 59位タイ 松岡美咲(早鞆中)
◆平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権大会
 8月12日(金)・13日(土) 宇部72巻トークラブ(山口県山口市)
 【男子・個人の部】 140位タイ 平原颯大(添田中)
 【女子・個人の部】 75位タイ 松岡美咲(早鞆中)
◆第36回九州ジュニアゴルフ選手権競技
 7月28日(木)・29日(金) 久住高原ゴルフ倶楽部(大分県竹田市)
 【男子の部・15~17歳】 34位タイ 平原颯大(添田中)
 【女子の部・15~17歳】 11位タイ 辛島寧那(木屋瀬中)
 【女子の部・15~17歳】 26位タイ 谷口美月(金川中)
◆平成28年度全国高等学校ゴルフ選手権大会 九州大会
 7月12日(火)・13日(水) 八女上陽ゴルフ倶楽部(福岡県八女市)
 【男子・個人の部】 3位タイ 平原颯大(添田中) 
全国大会出場
 【男子・個人の部】
 79位 坂本優心(田原中)
 【男子・団体の部】 13位
 【女子・個人の部】 9位タイ 松岡美咲(早鞆中) 
全国大会出場
 【女子・個人の部】
 25位タイ 谷口美月(金川中)
 【女子・個人の部】 56位タイ 辛島寧那(木屋瀬中)
 【女子・団体の部】 4位
◆国体選考会
 6月 9日(木) 古賀ゴルフクラブ(福岡県古賀市)
 6月29日(水) 福岡カンツリークラブ(福岡県福岡市)
 7月 6日(水) 玄海ゴルフクラブ(福岡県宗像市)
 
国体選手決定 松岡美咲(早鞆中)
 国体選手決定 宮崎舞(広徳中)
◆第58回日本女子アマチュア選手権競技
 6月21日(火)~24日(金) グランディ那須白河ゴルフクラブ(福島県西白河郡)
 58位(4日目) 松岡美咲(早鞆中)
 100位タイ(2日目) 辛島寧那(木屋瀬中)
◆第21回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選(チャレンジゴルフ)
 6月7日(火) 周防灘カントリークラブ(福岡県築上郡)
 【男子の部】 5位タイ 坂本優心(田原中) 予選通過
 【男子の部】 5位タイ 平原颯大(添田中) 予選通過
 【女子の部】 4位タイ 松岡美咲(早鞆中) 予選通過
 【女子の部】11位タイ 谷口美月(金川中) 予選通過
 【女子の部】21位タイ 辛島寧那(木屋瀬中) 予選通過
◆第46回九州女子選手権競技
 5月30日(月)~6月1日(水) 夜須高原カントリークラブ(福岡県朝倉郡)
  4位タイ 辛島寧那(木屋瀬中) 
予選通過
  8位    松岡美咲(早鞆中) 
予選通過
 39位タイ 谷口美月(金川中)
◆西日本地区パブリックアマチュアゴルフ選手権競技
 4月24日(日) トム・ワトソンゴルフコース(宮崎県宮崎市)

  【地区予選】2位予選通過 坂本優心(田原中)
 5月24日(火)・25日(水) ダンロップゴルフコース(兵庫県神戸市)
  【地区決勝】63位タイ 坂本優心(田原中)
◆第18回福岡県民アマチュアゴルフ選手権競技
 兼 第71回国民体育大会福岡県代表選手選考会

 4月22日(金) セブンミリオンカントーリークラブ(福岡県早良区)

  5位入賞 宮崎舞(広徳中)
  7位入賞 松岡美咲(早鞆中)
 12位    辛島寧那(木屋瀬中)
 27位    谷口美月(金川中)

少林寺拳法部
◆第3回九州高等学校少林寺拳法選抜大会
 12月10日(土)・11日(日) 中間市体育文化センター
 男子団体 2位
 女子団体 2位
 男子自由組演武 4位 田尻拓巳(広徳)・藤原洋弥(志徳)  5位 原田暉規(志徳)・松尾陸(板櫃)
 女子自由組演武 3位 鷹森千明(守恒)・近藤真理(湯川) 
 女子規定組演武 2位 岡田美南(菅生)・川島夏美(菅生)  4位 西田桃子(菅生)・長田真友(菅生)
 男子規定単独演武 1位 吉村卓也(菅生)
◆平成28年度福岡県高等学校少林寺拳法新人大会
 11月13日(日) 常磐高校武道場
 男子団体 1位
 女子団体 1位
 男子自由組演武 2位 田尻拓巳(広徳)・藤原洋弥(志徳)  3位 原田暉規(志徳)・松尾陸(板櫃)
 女子自由組演武 1位 鷹森千明(守恒)・近藤真理(湯川) 
 女子規定組演武 1位 岡田美南(菅生)・川島夏美(菅生)  2位 西田桃子(菅生)・長田真友(菅生)
 男子規定単独演武 1位 吉村卓也(菅生)
◆平成28年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
 7月29日(金)~31日(日) 宮本武蔵顕彰武蔵武道館(岡山県)

 男子団体 10位
 女子団体  9位
 男子自由組演武出場 中富祐里(志徳)・小佐井祐太(志徳)
 女子自由組演武出場 浦壁ゆり(附属小倉)・横山万由(附属小倉) 後藤瑞貴(守恒)・野田あかね(広徳)
◆平成28年度福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
 5月22日(日)常磐高校 武道場
 男子団体 第1位
 女子団体 第1位
 男子自由組演武 第1位 中富祐里(志徳)・小佐井祐太(志徳)
 男子自由組演武 第3位 近藤友博(湯川)・田尻拓巳(広徳)
 男子自由組演武 第5位 中山晃大朗(志徳)・原田暉規(志徳)
 男子自由組演武 第6位 松尾陸(板櫃)・藤原洋弥(志徳)
 女子自由組演武 第1位 浦壁ゆり(附属小倉)・横山万由(附属小倉)
 女子自由組演武 第2位 後藤瑞貴(守恒)・野田あかね(広徳)
 女子自由組演武 第3位 鷹森千明(守恒)・近藤真理(湯川)
 男子規定単独演武 第1位 吉村卓也(菅生)
 女子規定単独演武 第1位 豊浦亜梨寿(広徳)
 女子規定単独演武 第2位 川島夏美(菅生)

陸上部
◆全国高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会
 5月13日(金)~15日(日) 本城陸上競技場
 【男子棒高跳】 7位 堀田 直希(志徳中) 
県大会出場
 【男子棒高跳】 8位 渡邊 裕也(志徳中) 県大会出場

卓球部
◆福岡県高等学校新人卓球大会北九州支部予選会
 10月29日(土) 中間市体育文化センター
男子シングルス 荒川陽輝(横代中学校) 県大会出場 (ベスト16)
◆全日本卓球選手権大会ジュニアの部福岡県大会
 9月21日(水) 中間市体育文化センター
女子シングルス 田口綾乃(沼中学校) 2回戦進出
◆全日本卓球選手権大会ジュニアの部北九州支部予選会
 8月11日(木) 中間市体育文化センター
女子シングルス 田口綾乃(沼中学校)  県大会出場
◆第71回 国民体育大会卓球競技少年の部福岡県北部支部予選会
 6月5日(日) 中間市体育文化センター
女子シングルス 田口綾乃(沼中学校)  県大会出場
 (ベスト16)
男子シングルス 荒川陽輝(横代中学校) 県大会出場 (ベスト16)
男子シングルス 荒川陽輝(横代中学校) 県大会出場
 




〒802-0985 北九州市小倉南区志井1937番地
TEL 093-961-2334
FAX 093-962-0375